Новости Саранска, России и Мира

18+

Как добиться строительства детской площадки во дворе?

Началось все с того, что нас стали не пускать на близлежащие две детких площадки. В одном доме, ФСБшном, огородили весь двор вместе с площадкой и поставили домофон. Конечно, можно было иногда туда ходить, постояв, как бедные родственники, у двери, может, кто и пропустит. Но уже не так часто. Мы с ребенком полтора года ходили на эту площадку, он потом постоянно тоскливо смотрел через решетку забора и просился туда. Во втором новом доме с такой же площадкой, который располагается чуть дальше, вдруг активизировались жильцы. Стоило этим длинноногтястым дамочкам саморучно помыть площадку после зимы, так они стали остервенело всех оттуда гнать. Я навела необходимые справки, позвонила в Саранскстройзаказчик, который строил этот дом, и узнала, что для того, чтобы детская площадка на придомовой территории стала собственностью жильцов, надо оформить кучу приватизационных документов на этот участок земли, и тогда он будет находиться в долевой собственности всех жильцов. У этого дома такого не было. После этого я расслабилась и продолжила с ребенком туда ходить уже с полным правом. Или, по крайней мере, с отсутствием чувства неправоты.В любом случае, детям из нашего дома и, в частности, моим детям лучше было бы иметь собственную детскую площадку в собственном же дворе. С этой мыслью я написала письмо в интернет-приемную Мэра Саранска.


Добрый день! Обращаюсь от лица всех жителей нашего дома, особенно от семей с детьми. В нашем дворе ужасные условия для прогулки детей - старые сломаные железные качели и карусели (на которых еще сами родители получали в своем детстве травмы и ушибы), нет ни клумб, ни газонов, непригодная песочница, ужасный асфальт и бордюры. Детей просто опасно выпускать во двор. А маленьким детям негде кататься и играть. ОЧЕНЬ ПРОСИМ ВАС обратить внимание на наш двор, который находится в самом центре города и остался, вероятно, последним, которого не коснулась еще программа благоустройства дворовых территорий. А САМОЕ ГЛАВНОЕ - УБЕДИТЕЛЬНО ПРОСИМ ВАС ПОСТАВИТЬ В НАШЕМ ДВОРЕ СОВРЕМЕННУЮ ДЕТСКУЮ ПЛОЩАДКУ! Жители соседних новых домов выгоняют нас с двух-трех-летними детьми со своих площадок. ОЧЕНЬ ОБИДНО ЗА ДЕТЕЙ!!! Благодарим за внимание.


На самом деле, у нас во дворе ужаснейшие железные конструкции, оставшиеся с момента постройки дома в 1974 году. Карусель раньше была 5-местная, потом два железных сидения, видимо, срезали на цветмет в веселые 90-е. Оставшиеся три как-то разогнули, чтобы сохранялось хоть какое-то равновесие. Железные поломанные качели, арматура, оставшаяся от качелей, некое подобие ракеты, сломанная песочница. Довершают картину островки асфальта, на которых раньше стояли беседки, подвергшиеся поджогу в те же 90-е. По сей день руины бордюрчиков вокруг этих островком зачем-то регулярно белят.


Оформить обращение в интернет-приемной Администрации города легко. Надо зайти на сайт adm-saransk.ru и пройти по ссылке "задать вопрос мэру". Там надо зарегистрироваться, подождать подтверждения и авторизировать учетную запись. После этого можно отправлять сообщение. Главное, в конце сообщения поставить галочку - Письменный ответ "Да/Нет". Надо поставить "да". Первое письмо ушло в никуда, потому что я поставила "нет". А вот второе такое же письмо, посланное мной через месяц, не пропало.Из Администрации Ленинского района Саранска еще через месяц пришел ответ. Сначала в виде файла pdf на электронную почту. Затем и в виде бумажного письма ко мне в ящик. В ответе был указан порядок действий, которые нужно выполнить.
Сначала мы провели заочный опрос жильцов на предмет того, согласны ли они возвести детскую площадку во дворе. Я написала объявления на каждый подъезд и прикрепила распечатанный ответ Администрации. Смысл был в том, что в течение недели жители, не согласные со строительством площадки, должны были обратиться в квартиру председателя домового комитета или мою (моя мама является секретарем совета жильцов). Обратилась только одна квартира - ее пожилой жительнице не хотелось, чтобы во дворе шумели дети. К слову, в нашем доме более 20 детей (5-этажный дом, 60 квартир). Все остальные жители автоматически были признаны согласными. Составили протокол собрания жильцов, оформили заявку в домоуправление №*. 


Параллельно я связалась с компанией, которая устанавливает площадки. На современных горках и машинках на площадках есть интернет-адрес и телефоны компании "Ксил". Я зашла на их сайт - там можно оформить заявку. Я заполнила все поля - в том числе и желаемый набор малых архитектурных форм, и отправила. Пару недель не было ответа. Тогда пришлось прозванивать саранское представительство этой фирмы - ООО МастерТрек. Затем я добилась, чтобы они посетили наш двор и сделали проект площадки. У нас через двор проходит асфальтированная дорожка и есть много деревьев и пней. Это нужно было учесть в проекте.Наконец, из компании "Ксил" мне прислали прайс-лист и проект. Проект нам не подошел практически полностью. Мало того, что они не учли дорожку и пару деревьев, плюс ко всему они предложили очень большие, дорогие и ненужные нашему маленькому двору конструкции.Я переработала проект в Фотошопе и сделала ту модель, которая нам нужна. Сама рассчитала смету согласно прайс-листу.


После этого я позвонила в бухгалтерию нашего Домуправления уточнить, какие им нужны документы для оформления заявки - подписи жильцов, протоколы собрания Совета жильцов, смета и проект площадки? Мне достаточно в грубой форме было отказано в финансировании, сказали, что денег нет на вашу площадку, а если и есть, то мы не сможем их списать, так как строки "на благоустройство придомовой территории" у них нет, а есть только "на текущий ремонт дома".Тогда я обратилась в интернет-приемную мэра еще раз.

Добрый день! От лица жителей дома № ** по улице Коммунистическая обращаюсь к Вам с просьбой о помощи в возведении современной детской площадки во дворе нашего дома. Мы уже писали обращение в Администрацию Саранска (номер ****),на которое нами был получен ответ №*** от 07.06.2012, в котором указывались действия для нас .  Мы провели собрание жильцов, составили необходимые протоколы (большинство высказалось за возведение детской площадки), смету и проект площадки. Но в бухгалтерии домоуправления № * нам сказали, что не смогут нам помочь, поскольку статьи расхода на благоустройство площадки у них нет,  и они не смогут списать деньги. Просим Вас предоставить субсидии на возмещение затрат на строительство детской площадки (полная стоимость работ 245 000 рублей) согласно решению Совета депутатов го Саранск от 27.02.08 №50 "О утверждении положения об оказании содействия при создании и деятельности ТСЖ".Просим Вас помочь в возведении площадки в нашем дворе взамен сломанных и искореженных железных конструкций. Заранее благодарим!

На данном этапе мы ждем ответа от администрации.В планах у нас следующие действия: 

1. Обратиться в Администрацию Ленинского района в отдел ЖКХ лично к Голованову Ярославу Михайловичу, который курирует эти вопросы (правда, не знаю зачем - просто уточнить, можно ли что-то сделать)

2. Подать письменную заявку на детскую площадку в приемную главы администрации Ленинского района (они обязаны будут ее зарегистрировать и рассмотреть)

3.  Направить просьбу о помощи в нашем нелегком деле депутату горсовета по нашему округу - Левину Валерию Федоровичу

4. Направить такую же просьбу в приемную партии "Единая Россия" Литюшкину Владимиру Васильевичу

5. Направить просьбу и в приемную президента Пыкову Александр

6. Ждать результатов, периодически прозванивая все эти учреждения.

Буду держать Вас в курсе!

ЗЫ Продолжение статьи