Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии появится крупнейшая в стране электростанция, работающая на навозе

В Ромоданове началось строительство крупной биогазовой электростанции. Работать она будет на продуктах жизнедеятельности рогатого скота и свекольном жоме. Поставлять сырьё обязуются сельскохозяйственный производственный кооператив «Ромодановское», сахарный завод и ближайшие фермерские хозяйства.

Разработчик станции корпорация «БиоГазЭнергоСтрой» планирует сделать этот проект крупнейшим в стране: мощность станции составит 4,4 МВт. 4 из них планируется пустить в сеть, причем по тарифам, утвержденным Региональной энергетической комиссией. Остальные 400 КВт электроэнергии направят на собственные нужды и обеспечение работы фермерских хозяйств, которые будут поставлять столь необычное биологическое сырьё. Часть тепла пойдёт на сушку и обработку органических удобрений, которые неизменно станут побочным продуктом работы станции. 

Финансировать строительство в полном объёме будет сама корпорация – как из собственного бюджета, так и с помощью западных инвесторов. «БиоГазЭнергоСтрой» специализируется на строительстве биогазовых станций, на которых отходы крупного рогатого скота, свиней и птиц перерабатываются в биогаз, удобрения, электричество и тепло. Инновации в действии впервые смогли ощутить жители Калуги, где в 2009 году была установлена первая в России электростанция подобного типа.