Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии танцуют до упаду

В Мордовии знают, что стоит показать и рассказать о себе всему миру. Тележурналист компании  «Мир»  Джаваншир Даногуев, шеф-редактор программы «Всюду жизнь» рассказал, как в Мордовии снимается фильм из цикла «Народы России». Далее по тексту о съемках «веселой избы»: 
«Это как клуб. Молодежь и люди старшего возраста проводят здесь свой досуг. Каждый приносит все, что может, к столу: блины, колбасу, сыр… Собирают общий стол, выпивают, танцуют. Вообще посещение таких изб – традиция очень древняя. Устраивают соревнования: кто кого перетанцует. Выходят две женщины и начинают выделывать различные па до тех пор, пока одна из них не упадет. Соревнуются и в частушках. У кого первого закончатся куплеты, тот и проиграл. Все на мордовском языке. Понять их тяжело, даже если перевести на русский, поскольку они слишком «местные», даже соседи из других деревень уже не поймут о чем речь. В основном поют о том, как пошел мужик копать картошку, да упал, поскольку пьян был.Стоит отметить, что люди здесь гостеприимные. После съемок всегда приглашают к столу, на стол обязательно ставят спиртное. Люди целый день ждут, когда закончатся съемки и можно будет пообщаться в неформальной обстановке. За столом поют песни, люди здесь очень веселые. Особенно поражают бабушки, которые могут пить самогон (а там градусов под 90) и при этом не падать со стула, а оставаться трезвыми и не терять ориентира в пространстве.Вряд ли они глотают много масла, чтобы оставаться в трезвом уме, скорее всего, это тренировка. Дело в том, что у мордвы есть культура пития. Каждая выпитая рюмка – под определенную закуску, с интервалами, потому что тут длинные тосты, как на Кавказе. Кроме того, они постоянно поют, танцуют, двигаются и в этом общем кураже остаются относительно трезвыми.«Тосты обычно посвящены нам – гостям. Желают успеха, все хотят, чтобы нам очень понравилось, чтобы мордва нам запомнилась, поэтому все для этого делают. Очень много шутят, много смеются. Народ вообще очень веселый и незаслуженно забытый».

Какие бы развеселые и позитивные ни были старушки, каким бы самобытным и уникальным ни был обычай плясать до упаду… Признайтесь, разве никому не стыдно, что слово «культура» употреблено здесь единственный раз в словосочетании «культура пития»?



Источник: http://mir24.tv/news/guide/5500176