Новости Саранска, России и Мира

18+

Грузия выразила свое возмущение российскими учениями возле своих границ

Как сообщают грузинские СМИ workinfo.com.ua, сегодня, 17 сентября, подразделения российских вооруженных сил начали масштабные командно-штабные учения под называнием «Кавказ-2012», которые проходят в южной части РФ.

Как заявляет российское минобороны, всего в данных учениях принимает участие около 8 тысяч военнослужащих, а также несколько сотен единиц боевой техники различного предназначения. При этом сообщается, что в мероприятиях не будут задействовать армейские подразделения, расположенные за пределами Российской Федерации.

Понятно, что такая повышенная военная активность со стороны северного соседа вызывает серьезное беспокойство в Грузии. Ведь еще свежи в памяти грузинского народа недавние трагические события 2008 года, которым также предшествовали военные учения российской армии на Кавказе.

Как заявил глава грузинского внешнеполитического ведомства Григол Вашадзе в своем интервью, которое он дал корреспондентам издания «Новости-Грузия», проводимые Москвой военные учения грозят не только их суверенной стране, но и всему кавказскому региону. В 2008 году российские учения были куда менее масштабными, но все знают, к каким именно последствиям они привели.

Москва отреагировала на возмущение грузинской стороны весьма сдержанно, объявив, что данные учения являются плановыми, заранее зафиксированными в ежегодных документах, и ни в коей мере не направлены против какой-либо третьей стороны.

По заявлениям пресс-службы Министерства обороны России, подготовка российских войск продлится до 23 сентября включительно, и явится завершающим этапом командно-штабных учений и подготовки органов управления вооруженными силами в текущем году.

При этом масштабы проводимых учений в «белокаменной» никак не считают масштабными, так как в них задействовано всего несколько сотен единиц боевых машин и около 100 артиллерийских систем.

Однако кроме сухопутных сил в завершающей фазе командно-штабных учений будут принимать участие морские соединения кораблей Черноморского флота и Каспийской военной флотилии: всего несколько десятков боевых кораблей и вспомогательных суден с десантом морской пехоты на борту.

Кроме того, ожидается, что район проведения учений посетит глава Российской Федерации Владимир Путин, который в это время проводит ознакомительную поездку по Краснодарскому краю.