Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии появится социально значимая литература на сумму более 3 миллионов рублей

В библиотеки Мордовии поступила литература с пометкой «социально значимая». Это литература об истории мордвы, энциклопедии о культуре мордовского народа, о знаменитых людях республики и местных достопримечательностях. Книги изданы на русском и мордовских языках. В рамках проекта будут переизданы лучшие произведения мордовских писателей – Н. Эркая, А. Доронина, И. Кишнякова.
Всего социально значимых книг будет издано на 3 млн. 220 тыс. рублей.

Субсидированием социально значимой литературы занимается Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. С 17 августа до 17 сентября 2012 года Роспечать принимало заявки на предоставление из федерального бюджета субсидий, предназначенных для издания социально значимой литературы и для организации переводов на иностранные языки созданных на языках народов РФ произведений.

Бюджетные средства, выделенные агентством, были предоставлены в рамках федеральной программы «Культура России (2012-2018 годы)». В течение шести лет на издание социально значимой литературы из бюджета будет выделено 1501,9 миллиона рублей. В 2012 году размер субсидий для издателей составит 190 миллионов рублей. В рамках программы «Культура России» до 2018 года  планируется издать более 550 видов книг, а также осуществить более 40 произведений народов России на иностранные языки.

Пометка «социально значимая литература»  ставится на книги, которые «развивают духовно-нравственно подрастающее поколение, воспитывают на основе отеческих тенденций и ценностей патриотизм, освещают и содействуют решению актуальных социально значимых проблем российской действительности».

Между тем отбор «социально значимых книг» в некоторых регионах уже связан со скандалом. Например, в Саратовской области прокуратура выявила нарушения при формировании списка «социально значимых» книг. Там ставку делали не на литературную ценность произведения, а на денежные затраты на издание.

До конкурса регионы испытывали острую нехватку в подобного рода изданиях. Три года назад в Республике Коми протестовали «обделенные авторы» - те национальные писатели, которые попали в списки «социально значимых». Их книги выходили настолько ограниченным тиражом, что многим писателям не удавалось получить даже авторский экземпляр на память – все книги сразу шли в местные библиотеки.

Ответственнее всех к развитию массового чтения, похоже, подошли в Якутии. Здесь вам не только увеличение количества социально-значимой литературы, но и множество других акций. К примеру, проведение ежегодного Дня чтения, участие в общероссийской акции «Библионочь», формирование списка «100 книг маст рид», литературные туры по Якутии, организация буккроссинга, организация летних библиотек, проведение республиканского конкурса читателей «Читательский Оскар» и многое другое.

P.S.«Библионочь» в Якутии по длительности не равна полярной ночи.