Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии выпускники-математики оцениваются в 4 раза выше филологов

 

Агентство «РИА Новости» опубликовало рейтинг российских вузов. Критерий для исследования – величина зарплаты выпускников. Результат рейтинга: МГУ имени Н.П. Огарева выпускает весьма успешных математиков. В столице, согласно рейтингу,  они смогут зарабатывать около 74 тысяч рублей в месяц. Если останутся в Мордовии – около 60 тысяч. Строители и архитекторы также смогут получать в Москве 74 тысячи в месяц, дома – почему-то 24 тысячи, хотя обходятся государству дороже других студентов – в 112 тысяч рублей в год.

Самые низкооплачиваемые – филологи. Теоретически, их зарплата в Москве – 48 тысяч рублей. В своем регионе «потолок» зарплаты для филолога – 16 тысяч рублей. Недалеко от филологов ушли переводчики. Дома они заработают 17 тысяч рублей в месяц, в Москве – 50 тысяч.

Получается, что за полгода работы филолог вполне сможет заплатить за год своего платного обучения в МГУ им. Н.П. Огарева. Если, конечно, найдет такую работу и начнет питаться раз в сутки. При этом государство тратится одинаково на обучение филолога и математика – по 60,2 тысячи рублей в год, согласно университетскому прейскуранту. Математик окупит год своего обучения за месяц.

Рейтинг составлен в рамках проекта «Социальный навигатор» и предназначен для абитуриентов и их родителей, студентов, учащихся ссузов, молодых специалистов, ищущих работу.


Источник: http://ria.ru/ratings_academy/20120920/712802373.html