Новости Саранска, России и Мира

18+

Саранск может рассчитывать на один или два матча чемпионата мира по футболу 2018

Руководитель департамента торговой недвижимости  прокомментировал выбор Саранска в качестве площадки для проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. По его мнению, Саранску светит лишь один, максимум, два матча. Большего просто не выдержит спортивная инфраструктура Саранска и слабая торговая сеть.

Напомним, право на проведение ЧМ-2018 Россия завоевала два года назад. Изначально в борьбе за проведение стыковых матчей участвовали 13 городов. Экспертная комиссия из представителей Международной федерации футбола 29 сентября объявила 11 городов-финалистов: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Калининград, Сочи, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Казань, Самара, Волгоград, Саранск и Москва.

Саранск из этого списка – самый маленький и малонаселенный город. Антон Финогенов, генеральный директор института территориального планирования «Урбаника» отмечает, что Саранск не является точкой экономического роста федерального масштаба, к тому же до него непросто добраться. Единственное достоинство этого города в том, что здесь уже начато строительство стадиона, но для спортивных соревнований уровня чемпионата мира этого явно недостаточно. По мнению Антона Финогенова, Саранск попал в список кандидатов благодаря недавним шумным торжествам по случаю 1000-летия единения мордовских народов с народами Российского государства и  довольно успешным действиям по подготовке к ним.

Руководитель компании «Jones Lang LaSalle Hotels» в России и странах СНГ Марина Усенко видит в сложившейся ситуации положительное: для Саранска, как и для Волгограда, спортивное событие такого масштаба станет мощным стимулом к развитию, заодно и «подстегнет» местные власти.