Новости Саранска, России и Мира

18+

Дадим джазу!

Джазуй, столица! 20 октября в Саранске в Теаре оперы и балета открывается XI международный фестиваль джазовой музыки «Вейсэ-джаз», ставший за время проведения, пожалуй, самым важным музыкальным событием Мордовии.

Художественным руководителем и ведущим фестиваля по традиции выступит заслуженный артист России, лауреат европейской премии им.Густава Малера Даниил Крамер.

В первый день публика услышит джазовый оркестр «Биг-бэнд «Саранск» под управлением Александра Курина, солистов – Сергея Семенова и Оксану Глебову (Саранск), Полину Зизак (Москва), квинтет Даниила Крамера (Москва), Кевина Махогани (США), Роберта Анчиполовского (Израиль), Саймона Стара (Австралия), Гаспера Бертенсэла (Словения).

Во второй день – 21 октября – свои импровизации представят Клаус Пайер и его трио (Австрия) и биг-бэнд Виталия Владимирова (г.Екатеринбург).

Кратко об артистах
Музыкальные критики называют Кевина Махогани живой классикой афро-американского вокала. На сегодняшний день он является одним из самых востребованных джазовых вокалистов. По опросам нескольких джазовых изданий, в частности авторитетного Down Beat, в течение последних десяти лет Махогани неоднократно признавался джазовым вокалистом номер один. Имя певца можно встретить на пластинках таких корифеев джаза, как барабанщик Элвин Джонс и пианист Телониус Монк. Про певца-виртуоза говорят, что его популярность принесла облегчение тем, кто категорически заявлял о том, что джазовых голосов младше 60-ти не осталось в природе.

Выдающимся израильским саксофонистом музыкальные эксперты называют Роберта Анчиполовского. В 1991 году он вместе с семьей эмигрировал в Израиль и сразу уехал на четыре года в Нью-Йорк учиться у великого джазового саксофониста Филла Вудса, который отзывался о своем верном студенте, как «об одном из самых талантливых молодых альт-саксофонистов…». Анчиполовский выступает вместе с такими легендарными джазовыми музыкантами, как Рэнди Бреккер, Малгрю Миллер, Дебора Браун, Стив Турре, Ларри Уилис, Джемми О'Доннелл, Руслан Сирота и др.

Клаус Пайер – один из лучших аккордеонистов Европы, в его композициях синтезирован непредсказуемый джаз и оживленный, страстный tango nuevo, строгий строй классической музыки и традиционное фольклорное звучание. 

 Начало концерта в 18.00. Билеты пока еще можно приобрести в кассах театра.