Новости Саранска, России и Мира

18+

«Газпром» начнет строительство «Южного потока» в Мордовии

Строительство транснационального газопровода «Южный поток», который свяжет Россию со странами Южной Европы по дну Черного моря, начнется в декабре 2012 года. Соответствующее инвестиционное решение принято председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером и руководством словенской компании Geoplin Plinovodi, сообщают РИА Новости.

Прокладка газопроводной системы будет вестись в восьми регионах страны: Мордовии, Воронежской, Волгоградской, Ростовской, Нижегородской, Пензенской и Саратовской областях. Маршрут газопровода пройдет через акваторию Черного моря, проследует в Турцию, а затем в Болгарию. Далее российский газ направится через территорию Сербии, Венгрии и Словении на север Италии. От основной магистрали будут возведены газопроводы-отводы в Грецию, Хорватию и Республику Сербскую.

Предполагается, что первые поставки голубого топлива из России в Европу начнутся в первом квартале 2016 года. В 2018 году «Южный поток» должен выйти на полную мощность – 63 миллиарда кубометров в год.

По предварительной информации, стоимость газопровода составит почти 16 миллиардов евро, большая часть из которых придется на морской участок, меньшая – на сухопутный.