Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии сложнее всего накопить на квартиру

АиФ стало известно, жителям какого региона России сложнее всего приобрести квартиру. Авторы исследования полагают: в Мордовии у населения возможности малы как ни в каком другом субъекте.

При низком уровне доходов, в среднем 13,6 тысяч рублей на человека, квадратный метр в новостройке стоит примерно 41 тысячу рублей. Чтобы позволить себе двухкомнатную квартиру общей площадью 60 квадратных метров, жителю республики придется копить не менее 15-ти лет. При этом он должен откладывать всю зарплату, то есть не только ни есть, ни пить, но и не платить налоги. Кроме того, не учитывается инфляция, возможный рост стоимости квадратного метра, а так же дизайн-проект квартиры.

Коэффициент Мордовии сопоставим с московским, где при средней зарплате 43,6 тысяч рублей и средней стоимости 130,5 тысяч рублей за квадратный метр жилья необходимо 15 лет, чтобы купить двушку почти за 8 млн рублей.

Проще всего в России купить небольшую квартиру жителям Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области. Средняя заработная плата в обоих регионах, по данным Росстата, превышает стоимость одного квадратного метра. В ЯНАО квартиры в новостройках продаются по 59,9 тысяч рублей за квадратный метр, а месячный доход среднего жителя автономии оценивается в 75,5 тысяч рублей в месяц. Купить небольшую двушку в регионе можно за 3,6 млн рублей, если откладывать всю зарплату, накопить на нее удастся примерно за 4 года.

Сравнительно доступным жилье для россиян оказывается в нескольких регионах Дальнего Востока. 60-метровая двухкомнатная квартира обойдется жителям Якутии в 3 млн рублей – это зарплата служащего за примерно 7 лет. Похожие пропорции на Сахалине и в Еврейской автономии.


Источник: http://www.aif.ru/realty/article/56299