Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовия сдает позиции в рейтинге социальной устойчивости регионов

Фонд «Петербургская политика» подготовил ноябрьский рейтинг социально-политической устойчивости российских регионов. Как отмечают исследователи, средняя оценка устойчивости ситуации в регионах снизилась с 7,05 до 6,90 по 10-балльной шкале. Это произошло, как утверждают специалисты фонда, из-за обострения социально-экономических вопросов: прогнозы на «горячую протестную осень», как всегда неожиданная смена времен года и вытекающие из этого проблемы ЖКХ, дискуссии вокруг реформы образования и опубликованный рейтинг эффективности российских университетов. Все это помешало даже лидерам рейтинга получить идеальную «десятку».

На первые позиции в рейтинге вышли территории со средним и даже низким уровнем экономического развития, средней политической активностью и высоким уровнем контроля над политическим процессом со стороны администраций.

Первое место в рейтинге заняла Пензенская область (8,7 балла), потеснив с пьедестала Мордовию (8,6 балла). Месяцем ранее Мордовия была близка к абсолютному результату, набирая 9,1 балла, однако этот результат теперь недостижим даже для лидера. Тройку регионов-лидеров замкнула Ивановская область с результатом 8,5 балла. Стать наиболее социально и политически устойчивой Мордовии помешали такие негативные события в регионе, как голодовка в колонии выходцев с Северного Кавказа и временное закрытие газеты «Шестой номер» за рекламу наркотических средств. Наиболее значимым событием ноября в регионе эксперты назвали назначение вице-премьером Алексея Меркушкина – младшего сына экс-главы Мордовии. Как позитивные изменения в Мордовии исследователями оценены: решение группы компаний Danone-Юнимилк вложить 500 млн руб. в расширение молочного производства в Мордовии, улучшение позиций региона в Рейтинге инновационного развития, вхождение Мордовии в пятерку регионов с самой низкой ценой сотовой связи.


Источник: http://www.fpp.spb.ru/