Новости Саранска, России и Мира

18+

Мигранты в Мордовии могут пользоваться помощью церкви

Теперь можно сказать, что адаптироваться в Мордовии мигрантам помогают высшие силы. Мордовская митрополия подписала соглашение о сотрудничестве Управлением Федеральной миграционной службы. Согласно документу, митрополия и митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий будут активно содействовать адаптации мигрантов Мордовии. Тем более, что их год от года в республике становится все больше.

В управлении миграционной службы отмечают, что обстановка с мигрантами в Мордовии – одна из самых спокойных, а митрополия может научить всех иноверцев толерантности и оказать при случае необходимую помощь.

Кроме того, мигрантов в Мордовии ждет курс обучения и просвещения – некоторые уже этой весной сдадут свой первый экзамен на элементарные знания русского языка. Уровень владения русским языком подтвердит специальный сертификат.  Обучение и тестирование проведут на базе Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева. Стоимость тестирования чуть более 5 тысяч рублей, в центре обучения иностранцев им могут оказать помощь, осуществив перевод официально деловых документов или провести какую-либо устную консультацию по бытовым вопросам.