Новости Саранска, России и Мира

18+

Ученые предложили лёгкий способ, как заставить детей есть овощи

Американские психологи придумали лёгкий и действенный способ заставить школьников больше есть овощных салатов. Для этого надо, чтобы овощи дети выращивали сами.

То, что нашим родителям давно известно "по жизни" американские психологи из Корнельского университета и университета Огайо доказали экспериментально: чтобы заохотить ребёнка есть овощные салаты, надо научить его выращивать овощи собственноручно. В опыте были задействовано 370 старшеклассников, которые в ходе изучения школьного курса по овощеводству самостоятельно выращивали овощи на пришкольном участке.
В школьной столовой в салаты добавляли овощи, выращенные школьниками на уроках по овощеводству. Дети, зная, что в выращивание этих овощей вложены их личные усилия, стали в четыре раза чаще брать к обеду салаты, полностью доедать порции и даже просить добавки.
До введения уроков по садоводству и огородничеству овощные салаты заказывали лишь 2% учащихся, после – почти 10%. Причём, салаты, в состав которых входили овощи, выращенные школьниками самостоятельно, составили две трети всех заказов.
Благодаря такой нехитрой педагогической уловке уровень потребления полезного продукта питания среди школьников вырос в два с половиной раза.