Новости Саранска, России и Мира

18+

В Британии дети помогут в космическом эксперименте

Британский астронавт Тим Пик выступил в СМИ перед английскими школьникам, пригласив их помочь ему провести космический эксперимент по выращиванию продуктов на Международной орбитальной станции МКС.
Майор британских ВВС Тим Пик в конце 2015 года отправится на МКС, где пробудет 6 месяцев, проводя различные эксперименты на орбите. В частности, эксперимент по выращиванию салатного овоща руколлы (индау посевной), который будет идти под эгидой Британского Королевского общества садоводов (аналог нашей Академии сельхознаук).
Пик возьмет на МКС более миллиона семян рукколы, которые проведут на орбите 6 месяцев и по возвращении на Землю будут розданы в 10 тысяч британских школ. Задача школьников - посеять эти побывавшие в невесомости семена и вырастить из них взрослые растения. Цель этого масштабного эксперимента, проводимого в рамках научной программы по выращиванию продуктов питания в космосе - установить, как пребывание на орбите и невесомость влияет на всхожесть семян и развитие пищевых растений. Практическая важность этой программы несомненна: если в будущем человечество планирует колонизировать ближайшие планеты, то и продукты питания колонисты должны получать сами.
"В течение многих лет ученые исследовали, сможет ли человеческая раса выжить на другой планете в будущем. Чтобы сделать это, мы должны выращивать пищу в космосе и нам нужна ваша помощь", - обратился астронавт Пик к британским школьникам по Интернету и телевидению.