Новости Саранска, России и Мира

18+

Здоровый образ жизни и высокий эмоциональный интеллект помогут стать лидером

Исследователи из университета Флориды (США) установили связь между эмоциональным интеллектом, питанием, физической активностью и лидерскими качествами человека. В исследовании было задействовано 64 руководителя - директора фирм и общественных волонтёрских организаций.

Исследователи попросили опрашиваемых лидеров бизнеса и "третьего сектора" рассказать о своем рационе питания за последний месяц и о физической активности за последнюю неделю. Проанализировав их ответы, учёные обнаружили тесную корреляцию между эмоциональным интеллектом, диетой и физическими нагрузками.
Эмоциональный интеллект – это умение человека разбираться в эмоциональной сфере жизни. Качество, несомненно важное для успешного лидера. Те участники опроса, которые вели здоровый образ жизни, имели повышенный уровень эмоционального интеллекта.
В частности, эмоциональный интеллект оказался выше у тех, кто регулярно занимался спортом и ел много фруктов и овощей. Занимательна также корелляция с потреблением большого количества сахара: сахар, оказывается, снижает эмоциональный интеллект.