Новости Саранска, России и Мира

18+

Недосып может привести к потере самоконтроля у человека

Ученые определили опасности, которые кроются в хроническом недосыпе. Как оказалось, плохой сон у человека может серьезно повлиять на возможности самоконтроля. Как пишет Gazetenka.com, люди, ограничивающие себя в полноценном сне, создают себе проблемы в личной и профессиональной жизни.

Разрушение устойчивого самоконтроля - это, проще говоря, нервозность и ведомость. Человек становится более импульсивным, чаще принимает необдуманные решения, имеет низкий уровень внимания. В противоречивых ситуациях человек, доведенный до истощения энергии постоянным недосыпанием, плохо ориентируется. Кроме того, хроническое недосыпание способствует ожирению, гипертонии и другим болезням.

Преимущества регулярного хорошего и глубокого сна в том, что во время сна человек пополняет ежедневный энергетический запас, становится более уравновешенным, как следствие - принимает более обдуманные и сложные решения.

Кстати, различного рода зависимости, типа азартных игр или шопоголизма, влияют на организм менее разрушительно, чем недостаток сна.