Новости Саранска, России и Мира

18+

Вера Базарова и Андрей Депутат: новая произвольная программа «пинает» нас, заводит, заставляет быть лучше на льду

Пара фигуристов Вера Базаова/Андрей Депутат готовиться к новому сезону начала в Саранске. Пара уже представила программы, подготовленные для нового сезона. В интервью агентству «Весь Спорт» спортсмены признались, насколько комфортно им работать вместе и почему они второй сезон подряд проводят летнюю подготовку в столице Мордовии.

 - Спустя сезон после того, как начали кататься вместе, вы чувствуете себя парой?

Вера Базарова: Да, теперь так можно говорить.

Андрей Депутат: В нашей паре стало больше парного катания. Мы стали больше похожи на пару. Раньше мы думали – что сделать, как подсказать, чтобы сделать элемент параллельно, синхронно. Сейчас мы исполняем всё уже на уровне подсознания.

 - Вы сейчас накатываете к сезону две программы. Какая из них вам ближе?

Вера Базарова: В короткой программе основное – элементы, и стиль нашей новой программы чем-то похож на прошлогодний. Пока мы катаем под Шопена, это классика. А вот произвольная программа кардинально отличается от того, что мы делали раньше. Нам это интересно, глаза горят больше. Хотя её нужно еще серьезно дорабатывать, поскольку мы провели с хореографом не так много времени.

Андрей Депутат: Да, нам очень нравится произвольная программа. Мы хотели к сезону взять такую музыку, которую знают все. Ну, а кто не знает «Битлз»? Когда скомпоновали композиции и начали накатывать программу, поняли, что она сама нас заводит, «пинает», заставляет быть лучше на льду. Но она еще совсем «сырая» – мы только поставили шаги, связки. Надеемся, к сентябрю-октябрю она уже будет похожа на то, что мы собираемся представить в декабре на чемпионате России. Рассчитываем, что судьи оценят и музыку, и постановку. Главное – сделать всё, что задумывали.

- Вы выступаете за Мордовию. Республика обеспечивает все ваши запросы?

Андрей Депутат: Да, всю финансовую нагрузку по нашей подготовке, по нашим сборам или каким-то другим организационным вещам несет Мордовия. Мы абсолютно ни в чем не нуждаемся. Спасибо большое руководителю мордовской Федерации фигурного катания Владимиру Ивановичу Грибанову. А Саранск – вообще идеальное место для подготовки к сезону. Здесь можно от всего отвлечься и сосредоточиться только на работе. Здесь всегда качественный лед, который только в твоем распоряжении. Мы очень довольны сотрудничеством с Мордовией.