Новости Саранска, России и Мира

18+

Жители Калуги решили ускорить ямочный ремонт

В Калуге активисты, борющиеся за ровные дороги, применяют любопытные меры для привлечения внимания к дорожным проблемам области. Ночью 16 июня на дорогах Калуги появился первый десант с баллончиками краски. Ямы и колдобины на дорогах были раскрашены цветной краской. Раскрашенную яму издали видно водителям, что спасает от ДТП.

В процессе активисты поняли, что лучше всего выбирать белый цвет и наносить краску валиком. Маркировать ямы и колдобины таким способом водители и активисты планируют все лето и исключительно по ночам, когда машин на дорогах не так много. Участники движения одеваются в светоотражающую одежду, чтобы случайно не спровоцировать ДТП.

Похожие ночные акции, кстати, прошли по всей стране. Закрашенные ямы как-то более охотно и быстро ремонтируют, потому что по мнению сотрудников ГИБДД, рисунок на дороге способен спровоцировать ДТП гораздо чаще, чем незаметная яма. К тому же за загрязнение дорожного полотна участники движения за ровные дороги могут заплатить административный штраф до 1,5 тысяч рублей с человека. Такое наказание – касается граждан, должностные лица за подобное заплатят до 5 тысяч рублей, юридические лица – до 200 тысяч рублей.