Новости Саранска, России и Мира

18+

Новый оптоволоконный завод в Саранске оборудован чистыми помещениями от АМС-МЗМО

Миасское объединение «АМС-МЗМО» подготовило оборудование — чистые помещения — для нового оптоволоконного завода, который был открыт в Саранске в рамках программы импортозамещения.

Накануне в столице Республики Мордовия состоялось торжественное открытие нового производства.

Участие в церемонии приняли Заместитель председателя Правительства Аркадий Дворкович, Глава Республики Владимир Волков и председатель Правления РОСНАНО Анатолий Чубайс. Строительство завода было начато в 2012 году. Общий бюджет проекта превысил 2,5 миллиарда рублей. Основными инвесторами выступили РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство республики Мордовия. Реализация проекта выполнялась при поддержке Президента России Владимира Путина, Правительства России, профильных министерств и ведомств.

«Этот завод уникален, он стал возможен благодаря тому, что мы очень хорошо взаимодействовали с регионом, которым очень много было сделано, чтобы завод был запущен. И с правительством, которое поддержало нас на всех этапах. В ключевой момент было решение президента, без которого пуск сегодняшний был бы невозможен», — сказал на открытии Анатолий Чубайс.

Главная цель создания нового завода — обеспечить потребителя продукцией отечественного производства. Оптическое волокно никогда не выпускалось в России серийно, а почти вся продукция закупалась за рубежом. Сегодня в России применяется только импортная продукция. Задача РОСНАНО — обеспечить около 50 % потребности кабельных заводов страны в данной продукции. Модернизация производства позволит в течении 2-3 лет еще на 50 % увеличить объемы выпускаемой продукции. На полную мощность предприятие выйдет через два года, после завершения строительства второй линии.

Участие в масштабном импортозамещающем проекте принимал Миасский завод медицинского оборудования. У предприятия — многолетний опыт строительства чистых помещений для оснащения производств предприятий различных отраслей промышленности: аэрокосмической, фармацевтической, приборостроительной и электронной.

Впервые НПО «АМС-МЗМО» реализован проект для уникального производства кабельной оптоволоконной промышленности.

Оптволокно применяется в современных системах связи, в оборонном комплексе, в медицине, предприятиях, ведущих транспортировку газа и нефти. Основным же потребителем оптволокна в России являются компании телекоммуникационного сектора — ими используется более 90 % продукции.

Производство построенного завода оборудовано современными чистыми помещениями, поскольку данная высокотехнологичная продукция должна изготавливаться в обеспыленной воздушной среде. Климатические параметры воздуха в чистых производственных и административно-бытовых помещениях соответствуют классам чистоты 7-9 ИСО.

Наиболее сложной и интересной задачей для миасских машиностроителей стало оснащение чистыми помещениями участка вытяжки волокна (или башни для вытяжки).

Особенность данного участка состоит в нестандартной высоте стен — около 30 метров. Для специалистов АМС-МЗМО работа на данном объекте стала уникальным опытом, поскольку до этого чистые помещения подобной высоты еще не строились.

Разработка проекта велась в очень сжатые сроки. Всего за 4 месяца проектировщиками МЗМО была составлена рабочая документация. Специалисты неоднократно выезжали на объект для максимально оперативного решения сложных технических задач. Так, например, перед инженерами МЗМО стояла еще одна непростая задача по возведению прочного каркаса ограждающих конструкций чистого помещения башни для вытяжки. Непростым был проект и для управления монтажных работ.

Профессионализм и умение решать любые, порой даже нестандартные вопросы, позволил коллективу «АМС-МЗМО» с успехом выполнить эту задачу.

Источник www.laminar.ru