Новости Саранска, России и Мира

18+

Житель Саранска поймал на удочку экзотическую рыбу

1 июля в обычном пруду Старошайговского района рыбаку из Саранска попалась на крючок необычная рыба. Те, кто хоть немного разбирается в рыбалке, сразу могут сказать: это точно не обычная речная рыба, не золотой карась, и не какая-нибудь мутировавшая особь. Тело как у цихлиды – распространенного аквариумного вида, больше похожа на астронотуса (только окраска немного нетипичная) или на один из видов пираньи.

Рыбак, поймавший эту «золотую» рыбку, по собственному признанию, был так поражен, что минут десять не мог снять улов с крючка – опасался дотронуться. Рыба оказалась очень зубастой, довольно упитанной, 20-25 см в длину.

В итоге рыбку поместили в ведро с водой, и она отправилась в Саранск. В общество охотников и рыболовов, куда планировали отдать рыбу на изучение, обладатели улова не успели попасть, так как к тому моменту оно уже закрылось. Рыбак разместил фото улова в соцсетях и спросил, что это может быть за чудо. Сразу было высказано две основные версии – пиранья или астронотус. К сожалению, рыбка не выдержала перегрузок и погибла через день.

Скорее всего, в придорожный пруд села Шигонь рыба попала из любительского аквариума и адаптировалась. Поймана она была на удочку, на обычного червя.

Напомним, в прошлом году самую настоящую пиранью поймали в саранском водоеме. Как ни парадоксально, для российских регионов это не такой уж редкий случай. Например, этим летом экзотические рыбы уже попадались самарским рыбакам.