Новости Саранска, России и Мира

18+

Виды профессиональной одежды для сварщиков

Костюм сварщика – это спецодежда, которая выполняет ряд важных функций: защищает человека во время работы от искр и брызг металла, позволяет комфортно чувствовать себя в различных погодных условиях и т. п. Для того чтобы изделия эффективно решали эти и другие задачи, современные изготовители предлагают различные варианты костюмов. Впрочем, несмотря на некоторые отличия в характеристиках, вся спецодежда должна соответствовать стандартам ГОСТ 12.4.045-87, ГОСТ 12.4.029-76, ТУ 1708-327-91 и др. Это позволяет гарантировать надежную защиту сварщика.

Виды костюмов

Модели для лета и зимы

В зависимости от сезона модели делятся на летние и зимние. Первые должны обеспечивать надежную защиту от искр, и в тоже время не допускать перегревания тела во время работы. Зимние костюмы не только оберегают от разбрызгивания металла, но и позволяют предупредить заболевания, вызванные переохлаждением. Чаще всего такая спецодежда представляет собой утепленные варианты стандартных изделий.

Различия сварочных костюмов в зависимости от ткани

Модели из брезента — это один из наиболее распространенных видов спецодежды для сварщиков. Такие костюмы, более подробно познакомиться с которыми, а также заказать можно в каталоге http://ivspecposhiv.ru/kostyumy-brezentovye, имеют хорошие защитные качества, не сковывают движений и при этом отличаются невысокой ценой. Кроме того, ткань неплохо защищает от холода, а благодаря тому, что пропускает воздух, позволяет комфортно чувствовать себя в теплое время года. Такие модели представлены достаточно разнообразно, они отличаются по плотности материала, наличию карманов, утеплителей и других элементов, что позволяет выбрать оптимальную сварочную спецодежду для каждой рабочей ситуации. Единственным минусом решения является достаточно большой вес.

Костюмы из х/б тканей с пропиткой являются альтернативным решением. Материал имеет специальную огнеупорную пропитку, которая обеспечивает защитные качества костюма. Изделия из этих тканей имеют меньший вес, хорошие защитные качества, однако их стоимость в среднем в два раза больше, чем брезентовых. Варианты из х/б тканей оптимальны, если необходимо работать на производствах с высокими температурами, т.к. они защищают от тепловых ударов. Приобретать такие модели стоит внимательно, только у заслуживающих доверия производителей, ведь некачественная пропитка может снизить огнезащитные качества спецодежды.

Спилковые (материал производится из кожи) и кожаные костюмы обеспечивают наиболее высокую защиту от огня, однако их стоимость достаточно высока. Из-за цены такие решения используют только в ситуациях, когда другие модели не подходят по своим характеристикам. Такие изделия отличаются по толщине, могут иметь утепление, в них достаточно комфортно летом и зимой. Единственным минусом спилковой и кожанной спецодежды для сварщиков является необходимость защиты от влаги. Такие изделия нельзя стирать, т. к. они становятся жесткими и непригодными к использованию.

Комбинированные костюмы – это широкий класс моделей для сварщиков, которые изготавливаются из различных тканей, например, брезента и кожи, сукна и брезента, т.п. Благодаря сочетанию материалов достигается оптимальный баланс между стоимостью изделия и его функциональностью. Кроме того, такая технология позволяет производить легкие решения для лета (например, из сукна) с хорошим уровнем защиты, который обеспечивают кожаные вставки.