Новости Саранска, России и Мира

18+

Центр олимпийской подготовки в Саранске не закроют, а преобразуют

Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов заявил, что Центр олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе будет не закрыт, а реформирован. Однако для этого процесса потребуется определенное время.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приказала ВФЛА прекратить сотрудничество с Центром в Саранске до проверки, которую должен провести Олимпийский комитет России. ВФЛА временно приостановила привлечение спортсменов Центра к учебно-тренировочным сборам сборной команды России.

"Реформирование Центра обязательно произойдет, - подчеркнул Бутов. - Но на это потребуется определенное время. Все эти преобразования будут проводиться Министерством спорта РФ и Министерством спорта Мордовии. Мы, со своей стороны, информируем их о тех требованиях, которые предъявляет ИААФ. Это касается, прежде всего, Федерации легкой атлетики Мордовии".

Он добавил, что также должны быть приняты "достаточно жесткие и точные меры" против конкретных людей, а не против всей структуры Центра.

"Я уже говорил не раз, что мы должны сохранить там систему детского спорта и серьезно реформировать то, что касается подготовки элитных спортсменов. Наша задача сейчас, как говорится, не выплеснуть с водой ребенка", - сказал Бутов.