Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии впервые в 2016 году проиндексировали пенсии

В Мордовии 1 февраля была проведена первая в 2016 году индексация пенсий. Коснулась она только пенсионеров, которые получают страховые пенсии. Таких людей в республик насчитывается 235 тысяч.

Кроме того, по линии Пенсионного фонда страховую пенсию (но без фиксированной выплаты) получают 2 300 пенсионеров-"силовиков". Всем этим гражданам с 1 февраля пенсии проиндексированы на 4%.

Напомним, что с 2016 года страховые пенсии будут индексироваться только у неработающих пенсионеров. То есть, в базе ПФР отметка об индексации будет присутствовать у всех получателей страховых пенсий, но вот сами выплаты с учетом индексации получат только пенсионеры, которые не работают. Их количество в республике составило 184 200 человек или 78% от числа получателей страховых пенсий, сообщает izvmor.ru

С 1 апреля 2016 года пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены на 4% независимо от факта работы. Также планируется вторая индексация пенсий во втором полугодии 2016 года.