Новости Саранска, России и Мира

18+

К 2020 году более трети общественного транспорта Мордовии переведут на газ

В понедельник, 15 февраля, глава Мордовии Владимир Волков принял участие в совещании по развитию рынка газомоторного топлива, которое прошло в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба главы РМ.

В ходе совещания его участники обсудили меры государственной поддержки производства газомоторной техники и стимулирования спроса и предложения на нее. Правительство России установило ценовые ориентиры для регионов: к 2020 году на газомоторное топливо в городах-миллионниках должно быть переведено 50% пассажирских автобусов и техники ЖКХ, в городах с населением более 300 тысяч человек  - 30%, в городах с населением более 100 тысяч человек – 10%.

Владимир Волков отметил, что в Мордовии принята госпрограмма "Развитие рынка газомоторного топлива на 2015-2024 годы". Она предусматривает закупку новых транспортных средств для дорожно-коммунальных служб и общественного транспорта.

"К 2020 году не менее 35 процентов общественного транспорта и техники ЖКХ мы переведем на газ. В числе мер, направленных на создание условий для приобретения транспортных средств на газомоторном топливе, в республике разрабатывается система льгот по уплате транспортного налога", - добавил Волков.