Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовия будет предметно сотрудничать с ЦСКА по развитию разных направлений спорта

В среду, 9 марта, глава Мордовии Владимир Волков провел встречу с руководителем ФАУ Минобороны РФ "Центральный спортивный клуб Армии", уроженцем Саранска, полковником Михаилом Барышевым. В рамках переговоров стороны подписали договор о сотрудничестве, сообщает пресс-служба главы РМ. На встрече также присутствовали заместители начальника ЦСКА - двукратная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина и двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова.

Владимир Волков предложил развивать сотрудничество предметно и по конкретным направлениям.

"В республике создана беспрецедентная сеть Ледовых арен, скоро их будет десять. Есть прекрасные условия для развития хоккея, но нам требуется поддержка для выхода наших спортсменов на новый уровень. Такая же ситуация со спортивной гимнастикой, биатлоном, другими видами спорта, где есть все для самых громких побед на российском и международном уровне", - подчеркнул руководитель региона.

В этой связи было принято решение о включении мордовских спортсменов в списки сборных на соревнованиях, проходящих под эгидой ЦСКА. Также рассматривалась возможность проведения некоторых спортивных мероприятий на площадках республики.

 Свою очередь, Михаил Барышев отметил, что Мордовия сегодня является "лидером спортивной жизни страны". "Ваша спортивная инфраструктура позволяет принимать соревнования самого высокого уровня", - добавил он.

В рамках переговоров было озвучено предложение открыть в Мордовии детские юношеские спортивные школы ЦСКА по трем видам спорта – плаванию, прыжкам в воду и биатлону. Также Михаил Барышев пообещал проработать вопрос о призыве мордовских ребят для службы в Комендантский (Кремлевский) полк. Кроме этого, летчики авиаклуба ЦСКА будут привлечены для выступлений на Дне города в Саранске или на праздновании Дня Победы.