Новости Саранска, России и Мира

18+

Нижегородский священник предлагает захоронить «Тайны тела»

К весьма закономерным выводам пришел нижегородский священник, Михаил Макаров, посетив всемирно известную выставку анатомического театра «Тайны тела. Вселенная внутри»: экспонаты нужно предать земле.

Настоятель нижегородского Храма святителя Николая Чудотворца был впечатлен выставкой, однако для него основной информацией от увиденного стало то, что напоказ выставляются трупы людей, а это кощунственною

Мужчина предложил захоронить неупокоенных, аргументируя свою точку зрения тем, что наука в ее сегодняшнем виде находится на той высоте, когда уже давно отпала необходимость обучать медиков или биологов, прибегая к демонстрации мертвых тел.

Обряд погребения сородичей отличает человека от животного, поэтому экспонаты выставки просто необходимо захоронить с чисто человеческой точки зрения.

При это священник отметил, что своим прихожанам он бы не запретил посещать выставку, так как это может быть полезно для того, чтобы убедиться в сложности своего внутреннего строения.

Напомним, знаменитая выставка «Тайны тела. Вселенная внутри» (Our Body. The Universe within) насчитывает более 200 экспонатов, в том числе и 16 целых человеческих тел. Все экспонаты – действительно, самые настоящие трупы, анатомированные, без кожи. Они показывают работу мышц или нервной системы, расположение и особенность внутренних органов.

За 6 лет своего существования экспозиция пользовалась огромным успехом и вызывала срочную печать буклетов и пригласительных во всех городах, куда приезжала. Она вызывала ажиотаж в Вашингтоне, Онтарио, Лос-Анджелесе, Сантьяго, Коста-Рике и других городах, в общей сложности ее посетили более двух миллионов зрителей.


Источник: http://www.vremyan.ru/news/ja_ne_stanu_zaprecshat_svoim_prihozhanam_posecshat...