Новости Саранска, России и Мира

18+

УФМС Мордовии провело видеоконференцию с Таджикистаном

В режиме видеоконференции специалисты УФМС России по Республике Мордовия пообщались с коллегами из ФМС России в Таджикистане и обсудили важные вопросы республиканской Целевой программы о соотечественниках.

В работе видеоконференции от Мордовии участвовали как сотрудники местного УФМС, так и представители Госкомитета по труду и занятости населения, директора центров занятости районов Мордовии и Управления пенсионного фонда.

По ходу конференции ее участники и потенциальные участники программы узнали всю интересующую информацию о программе: на каких условиях в ней можно принять участие, какие документы подготовить и нужен ли перевод документов с нотариальным заверением для участия в программе, каковы в нашей республики гарантии трудоустройства, обустройства и получения гражданства и др.

В Таджикистане, кстати, о мордовской региональной целевой программе и ее принципах пожелали узнать не только сотрудники миграционных служб, но и около тридцати обычных граждан страны.

По всем заданным вопросам были получены разъяснения и консультации согласно действующему законодательству. Участники видеоконференции ее окончании договорились о том, что подобное сотрудничество будет продолжаться.

Напомним, в рамках вышеупомянутой государственной программы переселения соотечественников, рассчитанной до 2015 года, в предстоящие три года Мордовия сможет принять из-за рубежа до 330 переселенцев. И это без учета их семей. Всего же количество соотечественников, которых может гостеприимно принять Мордовия, составляет 990 человек.