Новости Саранска, России и Мира

18+

В Приволжье незаконные свалки захватили более 6 тысяч гектаров

Специалисты Росприроднадзора подсчитали количество свалок в Приволжском федеральном округе. Их оказалось 18 тысяч, общая площадь помоек превышает 6 тысяч гектаров.

75% всех помоек России находятся на территориях трех округов: Центрального, Приволжского и Северо-западного.

В ПФО более половины выявленных свалок приходится на 5 субъектов: Ульяновская область (2726), Башкирия (2719), Нижегородская область (2647), Пермский край (2273) и Чувашия (2236). При этом более половины всех незаконных мест хранения ТБО – 61% свалок – находятся на территориях населенных пунктов. Количество отходов постоянно растет, так как на переработку уходят лишь 4-5% отходов.

Здесь сказываются и устаревшие нормы хранения бытовых отходов, и малая мощность полигонов ТБО, при этом высокая стоимость переработки отходов. Среди факторов, которые способствуют разрастанию мусорок, – очевидная экологическая невоспитанность населения.

Кстати, во всех субъектах ПФО есть программы по обращению с отходами, которые слабо финансируются (как в Пермском крае или Ульяновской области, республике Марий Эл), но все же существуют. В Пензенской области, как отмечает Росприроднадзор, такой программы не существвует вовсе.

Сейчас мусороперерабатывающий завод и полигон построены в Саратовской области, еще полигоны сооружают в Мордовии, Чувашии, Удмуртии, Оренбургской области. Начали действовать 36 полигонов в Башкирии.

Что касается Мордовии – то в октябре Управлением Росприроднадзора по РМ на территории республики было выявлено 262 несанкционированных свалок, 260 из которых ликвидировано.


Источник: http://delate.info/17335-v-privolzhe-othodami-nezakonno-zavaleno-bolee-6-tysy...