Новости Саранска, России и Мира

18+

Жительниц Самары накажут за махинации с материнским капиталом

Сразу три жительницы Самары стали фигурантками уголовного дела по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору при получении материнского капитала, путем представления ложных сведений».

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, сценарий действия у троих матерей был практически идентичным: в связи с рождением второго ребенка женщина, получившая право на материнский капитал, подает документы в управление Пенсионного фонда РФ.

Согласно документам, за некоторое время до этого женщина приобрела жилой дом и земельный участок, для чего взяла кредит в размере суммы материнского капитала в ООО «Экспресс Финанс».

Проверка устанавливает, что дом, который якобы прибрела женщина, – это полуразвалившаяся халупа без удобств и отопления, фактически, в аварийном состоянии. Красная цена такому дому – 50 тысяч (и его, кстати, за такую сумму приобрела вовсе не мать двоих детей, а риэлторы). А деньги на самом деле гражданка сняла их со счета и распорядилась по собственному усмотрению.

Подобным образом одна из женщин «купила» дом в селе Русляково Самарской области, вторая – в селе Новая Лава Ульяновской области, третья – в селе Хухорево в Мордовии. Все три женщины оформляли договор займа в ООО «Экспресс Финанс».

Уголовное дело находится на стадии расследования.


Источник: http://procrf.ru/news/169117-v-g-samare-vozbujdenyi.html