Новости Саранска, России и Мира

18+

Владимир Волков присвоил Валерию Гергиеву звание Народного артиста Республики Мордовия

На сцене государственного музыкального театра имени И.М.Яушева состоялся благотворительный концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. 

Саранск вошел в число двух десятков российских городов, где в рамках XV Московского Пасхального фестиваля проходят выступления известного всему миру коллектива. Концерт в столице Мордовии состоялся при поддержке Главы республики Владимира Волкова.

В исполнении Симфонического оркестра прозвучали произведения Дебюсси, Мендельсона, Прокофьева, Чайковского.

В качестве почетного гостя концерт посетил Глава Мордовии Владимир Волков. По окончании выступления руководитель республики поднялся на сцену, чтобы приветствовать музыкантов.

Обращаясь к Валерию Гергиеву, Глава Мордовии отметил: "Вас знают, как выдающегося музыканта, который очень многое сделал для развития мировой культуры, знают, как человека большого сердца и большой души, который всегда там, где нужна помощь людям. Так было в Цхинвале, в Беслане, а ваш концерт в освобожденной Пальмире видел весь мир".

Владимир Волков от лица всех жителей республики поблагодарил прославленного музыканта за великолепный концерт, а также поздравил с прошедшим днем рождения – его маэстро отметил 2 мая. Указом Главы республики Валерию Гергиеву присвоено звание Народного артиста Республики Мордовия.

"Я очень благодарен саранскому зрителю за теплый прием. У вас замечательный театр, замечательный город. Надеюсь, что мы сюда еще вернемся", - цитирует Валерия Гергиева пресс-служба Главы Республики Мордовия.