Новости Саранска, России и Мира

18+

Инжиниринговый центр волоконной оптики в Саранске создадут при поддержке Минпромторга РФ

В понедельник, 23 мая, Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в нескольких рабочих встречах в Москве. Одну из них в министерстве промышленности и торговли РФ провели министр Денис Мантуров и полпред Президента России в ПФО Михаил Бабич.

Темой совещания стало развитие волоконно-оптического кластера в Мордовии. В частности, речь шла о завершении создания инжинирингового центра волоконной оптики на базе "Технопарка-Мордовия", сообщает пресс-служба главы РМ.

В настоящее время на базе мордовского инжинирингового центра сейчас концентрируются компетенции ведущих представителей российских научных школ. Первый этап строительства инжинирингового центра был завершен в прошлом году. Второй этап предполагает оснастить ИЦВО высокотехнологичным оборудованием для разработки и производства специальных видов оптического волокна.

Минпромторг заявил о том, что поддержит данный проект в Саранске.

"Инжиниринговый центр волоконной оптики сможет объединить интересы предприятий и компаний региона в области разработки и внедрения всех видов волоконных световодов, а также приборов и систем на их основе. На базе ИЦВО мы намерены организовать разработку и коммерциализацию технологий в сфере волоконной оптики, а также создать условия для развития инновационных субъектов малого и среднего предпринимательства", - подчеркнул Волков.