Новости Саранска, России и Мира

18+

История создания первой швейной машинки

Как известно, впервые швейная машина была создана в 1790 году. Она рано или поздно была бы изобретена. Вопрос оставался лишь в том, кто и когда ее изобретет. Впервые швейная машина была создана жителем Великобритании Томасом Сеном.

В 1790 году он запатентовал машину, которая имела многие похожие характеристики на современные машинки. Данное оборудование было направленно, в основном, на работу с кожей. В 1810 году немец Бальтазар Кремс изобрел автоматическую швейную машину, но не запатентовал свое изобретение. В настоящее время швейные машинки представлены в большом ассортименте.

На http://www.e-katalog.ru/list/217/janome/ представлен целый каталог, где покупатель может узнать все относительно выбора современных швейных машин, а также оверлоков. Сегодняшние машины настолько удобные, что, кажется, шьют сами - высокотехнологичные машины помогают мастерам выполнять самую сложную работу, делать красивые и удобные вещи ручного производства. Согласитесь, каждая сшитая самостоятельно вещь - не простое украшение интерьера или костюма, а настоящее произведение искусства, оно хранит теплоту человеческих рук.  Сервис оснащен удобной поисковой системой, поэтому он позволяет за считанные секунды узнать все подробности о товаре, в котором вы нуждаетесь.

К сожалению, люди не сразу оценили переход от утомительного ручного труда к машинному: в 1830 году портной из Франции Бартелем изобретает первую функциональную швейную машину в истинном смысле этого слова. Он создал изобретение, используя только нить и крючковатую иглу. Однако изобретатель машины едва не был убит за свое изобретение группой французских портных, которые сожгли целые фабрики одежды из-за страха, что изобретение может привести к безработице, так как ручная швейная работа перестанет быть востребованной.

Между тем, в Нью-Йорке, человек по имени Уолтер Хант изобрел почти одновременно с Бартелем швейную машину, содержащую изогнутую иглу, которая имела петлю на конце для вхождения в нее нити. Позже он потерял интерес к изобретению, так как посчитал, что оно также может привести к безработице. Он не запатентовал это изобретение, но спустя 12 лет, Элиас Хоу сделал это.

Массовое производство началось уже в 1851 году, когда Исаак Зингер изобрел первую швейную машину с иглой, которая движется сверху вниз, а не из стороны в сторону. Данная игла управляется с помощью педали. Швейную машину Зингера запатентовал Хау, и использовал тот же самый принцип, поэтому Элиас Хоу подал в суд за нарушение патентных прав Зингера и выиграл процесс.