Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии озвучили шокирующие результаты проверок детских лагерей

Практически половину оздоровительных лагерей в Мордовии можно рассматривать кандидатами на закрытие.

В оздоровительных лагерях Мордовии зачастую функционируют люди без медицинских свидетельств, судимые и совершенно не обученные работе с ребенком. А медпункты и пищеблоки за нарушения следовало бы совсем прикрыть.

Почти в любом проверенном учреждении отдыха и оздоровления детей формируются факты нарушения персоналом пищеблоков правил индивидуальной гигиены, пренебрежения технологией изготовления блюд, использования товаров кормления без подтверждения их безвредности. Масса порций блюд и закусок занижалась вплоть до 50%. Существовали эпизоды несоблюдения температурного порядка хранения мясных товаров, несоответствия фактического меню утвержденному, применение посуды со сколами, недостаток нужной мебели и оснащения с целью сохранения индивидуальных предметов и инвентаря, нарушения условий санитарного законодательства к уборке санузлов и комнат для нахождения ребенка, к обрабатыванию пищевых товаров.

Ревизоры по очереди отчитывались о выполненной работе. И с любым новейшим отчетом складывалось впечатление, что ревизоры слишком лояльны. Лагерь в Макаровке "Солнечная Мордовия" никак не прошел контроль по противопожарным требованиям. Однако бумаги все равно были подписаны – руководство пообещало прикрыть небезопасные здания.

Невзирая на все обнаруженные нарушения, прокуроры предоставят детским оздоровительным лагерям возможность исправиться. Главное уложиться в срок, так как ранее в конце этой недели детские оздоровительные лагеря открывают вторую смену, информирует InfoRM.