Новости Саранска, России и Мира

18+

Владимир Волков: Мордовия должна играть все большую роль в развитии России

Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в пленарном заседании XV съезда "Единой России". Руководитель региона-13 рассказал, что нужно сделать для того, чтобы в РМ благополучие наступило для каждого человека

"В первую очередь, развивать промышленное производство, особенно ее высокотехнологичные отрасли. Это приведет к кратному увеличению производительности труда и росту заработной платы, будет привлекать молодежь. Несомненно, будем уделять внимание сельскому хозяйству.

Если сравнивать с 90-ми годами, то мы стали больше производить мяса и молока, повысили урожайность. В ближайшие пять лет нам нужно увеличить эти показатели еще больше, а урожайность довести до 35 центнеров с гектара. Для того чтобы люди в селе жили хорошо, чтобы там оставалась молодежь, нужно строить жилье. Нужно строить школы, детские сады, дома культуры, чем мы и занимаемся. Будем ремонтировать водоводы, вести в сельской местности новые водопроводные сети", - цитирует Волкова izvmor.ru

Затронул глава Мордовии и вопрос демографии.

"За последние десять лет рост рождаемости в республике составил 30%. Если рассматривать 2016-й год, то за пять месяцев у нас родилось на 115 малышей больше. В этом году у нас положительная миграция - 1500 человек. Смертность в республике пока превышает рождаемость, но в целом она тоже пошла на снижение. Сократить баланс родившихся и умерших - очень серьезная и сложная задача, но мы должны и будем стремиться делать это", - добавил он.

"Мордовия должна играть все большую роль в развитии России, - резюмировал Владимир Волков. - Этими задачами и будем заниматься".