Новости Саранска, России и Мира

18+

Эксперты прогнозируют переток электоральных предпочтений от "Единой России"

Похоже, что предстоящие в сентябре выборы преподнесут партии власти неприятный сюрприз. «Единая Россия» теряет очки среди все большего числа потенциальных избирателей, недовольных как общим ухудшением социально-экономической ситуации в стране, так и своим собственным положением. Вину за это россияне, вполне ожидаемо, возлагают на правительство и «Единую Россию».

«Росбалт» привел слова Алексея Онищенко, эксперта центра «Общественная Дума», который в своей оценке возможного исхода выборов опирается на данные регулярного мониторинга общественного мнения, проводимого социологами ВШЭ. Как показывают соцопросы, количество недовольных своим жизненным уровнем россиян растет буквально день ото дня: еще в мае денег на самое необходимое – еду и одежду – не хватало 40% респондентов, а в июне – уже 41%. И это при том, что правительственные чиновники изо всех сил убеждают нас с телеэкранов, что вокруг царит сплошное благоденствие.

Однако реальность идет вразрез с официальными утверждениями, и на предстоящих выборах, считает эксперт, электорат, скорее всего, отдаст свои голоса за тех, кто еще не успел дискредитировать себя и хотя бы поэтому кажется способным улучшить условия жизни – обуздать рост тарифов, снизить инфляцию, решить проблему занятости и т.д. Наиболее вероятным претендентом на роль «спасителя страны» россияне, по мнению эксперта, считают партию «Справедливая Россия».