Новости Саранска, России и Мира

18+

Казаки Мордовии выступят в "Коломенском"

В Мордовии произошло еще одно рабочае совещание атамана саранского хуторского казачьего общества "Троицкое" Владимира Ковинько с главным федеральным инспектором по РМ Михаилом Сезгановым.

Казачий атаман поблагодарил Михаила Сезганова за помощь в организации поездки ансамбля "Казачья вольница" на межрегиональный фестиваль казачьего творчества и культуры "Казачий разгуляй на Хопре". Мероприятие произошло в начале августа в г. Балашов Саратовской области.

На фестивале участники с Мордовии завоевали дипломы в 2-х номинациях. В настоящее время коллектив "Казачьей вольницы" получил приглашение на VI международный фестиваль "Казачья станица Москва", который пройдет в октябре в "Коломенском".

Инициаторами фестиваля являются Совет при президенте РФ по делам казачества, правительство г. Москвы и войсковое казачье общество "Центральное казачье войско".

Казаки Мордовии стремительно готовятся к участию в данном важном событии. Основная платформа фестиваля станет организована в виде казачьей станицы, поэтому в саранском хуторском казачьем окружении планируется подготовить оборудование в виде традиционных куреней, а кроме того, демонстрацию продукции местного изготовления, сообщает izvmor.ru.