Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии директор "Медтехники" тащил бюджетные деньги в свой дом

Бывший директор одного из предприятий Мордовии по торговле медицинским оборудованием пойдет под суд за присвоение и растрату.

Как определено в процессе предварительного расследования, подсудимый, применяя собственное должностное состояние, совершил растрату около 650 тыс. рублей, которые принадлежат компании. Средства были израсходованы на производство и монтаж в его жилом доме, на приусадебном участке и в магазинах, которые принадлежат ему и гражданской жене, металлических дверей и навесов, пластиковых окон, лестничных ограждений и столбов, 2-х оранжерей, ворот откатного типа, металических перил и торговых витрин и полок.

Помимо этого в индивидуальных целях подсудимый приобрел бильярдный стол и бильярдные приспособления, а кроме того, сотовый поликарбонат. При этом заказчиком товаров и услуг выступала организация, в которой работал мужчина. Изначальная документация оформлялась на имя компании, главбух которого по указанию осуждаемого позже отражала поступление товаров по складскому учету без контроля их фактического присутствия.

Подсудимый также осуществил 2 факта присвоения наличных средств на общую сумму свыше 60 тыс. рублей. Как определило следствие, человек обрел для индивидуальных потребностей снегоуборщик, наручные часы, а кроме того, другие товарно-материальные ценности. В последующем он принял решение компенсировать понесенные затраты за счет компании. С этой целью одному из сотрудников компании из кассы были выданы в подотчет денежные средства, которые в последующем он передал руководителю компании.

Собственную вину в совершенных правонарушениях подсудимый признал полностью, компенсировал нанесенный ущерб и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, рассказали в МВД Мордовии.