Новости Саранска, России и Мира

18+

Жителя Саранска "посадили" за мошенничество на 36 млн рублей

Суд Мордовии вынес приговор 40-летнему уроженцу Саранска, обвиняемого в четырех эпизодах мошенничеств на общую сумму более 36 миллионов рублей.

Как было определено в процессе предварительного расследования, в конце 2006 года человек, являясь на тот момент начальником торговой компании, подписал договор с одним из муниципальных учреждений Мордовии на поставку электрического и швейного оснащения в школу-интернат для умственно отсталых детей-сирот. В результат торговой компании было перечислено 3 млн 799 тыс рублей, назначенных из федерального бюджета. Но спецоборудование в школу так и не поступило. Валютные ресурсы подсудимый истратил на приобретение загородного дома в Кочкуровском районе и дорогостоящей иномарки.

Через несколько лет, будучи уже в должности управляющего строительной компании, мужчина осуществил кражу бюджетных ассигнований, назначенных на строительство 16-этажного здания в Саранске, на общую сумму выше 13 млн рублей.

Помимо этого в промежуток с мая по сентябрь 2012 года подсудимый осуществил хищения свыше 19 млн рублей, полученных им от управляющих 2-х торговых учреждений за осуществление ремонтных и строительно-монтажных работ, которые производить не намеревался.

В сентябре 2014 года в отношении осуждаемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В процессе расследования был наложен арест на его собственность на сумму свыше 42 млн рублей. Собственную вину в свершенных правонарушениях он не признал. 

По приговору суда обвиняемому назначено наказание в виде 5 лет в колонии-поселении. Приговор в законную силу не вступил, сообщили в МВД по РМ.