Новости Саранска, России и Мира

18+

О пользе хмеля

Хмель представляет собой вьющееся растение с желтоватыми упругими шишками, которые активно применяются в фармакологии, пивоварении.

Пыльца шишек хмеля – лупулин – положительно влияет на нервную систему, успокаивая при половой возбудимости и бессоннице. Любители пива также отметят это растение в числе первого и наиболее важного ингредиента любимого напитка, поэтому купить хмель является первоочередной задачей для всех, кто хочет научиться самостоятельно изготавливать пиво.

Опытные пивовары знают толк в сортах хмеля, умеют различать его по качеству и применять те или иные свойства растения для получения необходимого вкуса будущего напитка. В зависимости от обработки сырья, пиво будет иметь нужный цвет, аромат, вкус и послевкусие. Кроме того, хмель обладает природными антисептическими свойствами: именно он не дает размножаться болезнетворным бактериям в готовом напитке.

В состав хмельных шишек, помимо лупулина, витаминов и эфирных масел, входят валериановая и хмеледубильная кислоты, которые активно применяют как в фармакологии, так и в пищевой промышленности при изготовлении медовых вин.