Новости Саранска, России и Мира

18+

Как выбрать велосипед

На сегодня здоровый образ жизни и постоянное движение – это не просто стиль человека, но и целая модная тенденция. С каждым днем это привлекает все большее количество сторонников.

Еще одним модным трендом на фоне всего этого являются велосипеды. Теперь даже власти реагируют на них как на привычный способ передвижения. Так, в больших и даже маленьких городах обустраивают велосипедные дорожки, устанавливают специальные парковки-стоянки и прочее. Это настолько круто иметь велосипед и ездить на нем, что так делает даже сам мэр Лондона, добираясь на своем двухколесном друге на работу и домой.

Купить велосипед в Москве можно практически на каждом шагу. Для этого созданы магазины, онлайн сайты и другие точки, которые предоставляют возможность приобрести данное транспортное средство. Однако прежде чем покупать велосипед, нужно его правильно выбрать. Давайте узнаем как.

Всего есть три главных критерия, которые помогают определиться с выбором данного транспортного средства. Во-первых, это на какой возраст вы рассчитываете. Во-вторых, для какого рода поездок он предназначен. В-третьих, производитель, а от этого и цена велосипеда.

Возраст

Велосипеды условно можно разделить на три группы: для детей, для подростков и для взрослых. Первая группа, в свою очередь, делится еще на несколько возрастных категорий, которые отличаются друг от друга ростом и весом ее участников. Так, для детей возрастом от трех до шести лет велосипеды предоставляются наименьшей категории. Даже семилетнему ребенку на них будет неудобно кататься, что приведет к частым падениям или другим проблемам уже со здоровьем ребенка.

Не стоит покупать велосипеды «на вырост». Они будут только травмировать того, кто на них катается. Особенно это касается детей, организм которых очень чувствителен к разного рода раздражителям.

Вид поездки

Здесь речь идет о местности и нагрузках, которые должен выдерживать велосипед. В данной категории транспортные средства можно разделить на гоночные, горные, песчаные, для города и прочее. Они отличаются конструкцией, весом, высотой, шириной колес и количество передач (или их наличием вообще), подвеской и амортизацией, а также другими мелкими нюансами, в которых даже сложно разобраться.

Создатель/цена

Среди большого количества конкурентов практически все создатели велосипедов пытаются делать качественную продукцию. Конечно же, что фирмы с мировым именем более серьезно относятся к своей репутации, поэтому все делают как можно качественнее. Однако не забывайте, что в таком случае большая часть стоимости – это всего лишь бренд, наработанный годами.