Новости Саранска, России и Мира

18+

Анализ простого герпеса

Герпес – широко распространенное заболевание, вызываемое вирусом герпетической группы. Характерные для герпеса симптомы – высыпания в форме сгруппированных везикул, поражающие различные участки кожи и слизистой. Выделяют два типа вируса простого герпеса. Симптоматически герпес HSV-1 может проявляться на лице, в частности на губах – такой вид заболевания часто называют «простудой на губах». Так же пузырчатые язвочки могут образовываться на половых органах – это генитальный герпес, вызываемый вирусом HSV-2.

По статистике, антитела в крови к вирусу герпеса присутствуют по разным подсчетам у 70-90% людей взрослого возраста. Вирус простого герпеса неизлечим, так как генный материал вируса внедряется в ДНК человека. У здорового человека, в крови которого содержится вирус герпеса, не наблюдается никаких симптоматических проявлений. При ослаблении иммунитета вирус выходит из своего латентного состояния и провоцирует высыпания в виде пузырьков. Клинические проявления герпетической инфекции и тяжесть ее протекания зависят от состояния организма вирусоносителя. Спровоцировать рецидив герпеса может простуда, пневмония, пережитый стресс, различные инфекционные заболевания. Для лечения обострения простого герпеса в медицинской практике применяются противовирусные препараты  - для внутреннего приема и местный аппликаций в форме мазей и кремов.  

Диагноз простого герпеса ставится по результатам врачебного осмотра, при наличии клинических симптомов, а также на основе анализа крови. Для обнаружения антител в составе крови используют иммуноферментный анализ простого герпеса. Антитела представляют собой белковые соединения, которые появляются в крови как ответная реакция иммунитета на размножение вируса. Эффективно изучить вирусную нагрузку позволяет метод полимеразно-цепной реакции. Это новейший вид лабораторной диагностики, который обнаруживает в крови ДНК и РНК вируса. Для перечисленных видов исследования потребуется сдать на анализ пробу крови из вены. Необходимо знать, что процедура забора крови должна происходить исключительно утром до завтрака. Следует внимательно отнестись к выбору места проведения исследования. Центр молекулярной диагностики CMD давно зарекомендовал себя как лидер в сфере молекулярной диагностики. Сотрудники центра владеют самыми современными методами лабораторных исследований, что позволит провести диагностику на высоком уровне качества. Узнать обо всех доступных в CMD исследованиях Вы можете на сайте www.cmd-online.ru.