Новости Саранска, России и Мира

18+

Фестиваль "Золотая Маска" прощается с Саранском

В Саранске подходит к концу фестиваль "Золотая Маска".

Публика посмотрит представление "Волки и овцы" Мастерской Петра Фоменко. Этот московский театр привез сразу 2 масштабные постановки – аудитория уже успела ознакомиться с персонажами спектакля "Война и мир". В репертуаре он уже 15 лет. Все без исключения эти годы зрительский интерес к постановке сохраняется. Представление проходит практически 4 часа – и это только лишь начало толстовского романа. За основу взяты несколько глав 1-го тома. По словам актеров, идея режиссера была в том, чтобы после просмотра зрителю захотелось взять в руки книжку.

Галина Тюнина в 2002-м получила премию "Золотая Маска" за лучшую женскую роль в данном представлении. Постановка удостоена престижной награды и за "Лучшую работу режиссера" и признана как лучший спектакль. С ним театр гастролировал за рубежом. И на сегодняшний день "Война и мир" занимает одно из основных мест в репертуаре театра. По словам самих актеров – они сохраняют его практически в первозданном виде. Безусловно, появляются новые фигуры. Однако неизменно главное – бережное отношение к материалу, к слову и стремление к совершенству в каждой детали – то, что заложил Петр Фоменко.

Фестиваль "Золотая Маска" за 16 лет гастрольной деятельности объехал 35 российских городов от Архангельска до Южно-Сахалинска. С Саранском он прощается. Впереди – Петрозаводск, Пермь, Череповец и другие города, сообщает mordoviatv.ru.