Новости Саранска, России и Мира

18+

Российский транспорт обречен стать "умным"

По мнению участников проходящего в Москве форума "Интеллектуальные транспортные системы России", введение так называемых интеллектуальных транспортных средств (ИТС) позволит транспортной отрасли РФ развиваться такими же темпами, как американская, европейская или китайская.
Как считают эксперты, внедрение "умных автомобилей" приведет к снижению бюрократической нагрузки на транспортный бизнес, упрощению и удешевлению логистики товаров и пассажиров. Более того, удастся избежать ненужных посредников.

По мнению гендиректора ООО "Национальные телематические системы" Алексея Нащекина, на повестке сегодняшнего дня значится полный переход к автономии, то есть необходимость развивать беспилотный транспорт.

По словам первого замминистра транспорта РФ Евгения Дитриха, управление транспортной инфраструктурой государства, создание прозрачных условий для малого и крупного бизнеса, а также гарантия доступности и высокого качества транспортно-логистических услуг для всех россиян станет важным шагом в развитии российской экономики.

Наблюдатели абсолютно уверены в том, что в скором времени "умными" будут не только автомобили, но и железнодорожный транспорт. "Для железнодорожного транспорта необходима Электронная Торговая Площадка, которая станет новой возможностью для развития рынка. Это единое окно для размещения заказов, а также равные и прозрачные “интерфейсы” взаимодействия с РЖД для всех отраслевых компаний", - считает управляющий партнер компании "ИнтэлЛекс" Султан Аббасов. Участники форума пришли к выводу, что ИТС принесет экономическую выгоду стране.