Новости Саранска, России и Мира

18+

Пенсионер из Мордовии, желавший заработать в интернете, нарвался на афериста

Житель Ромоданово обратился в полицию с заявлением о том, что стал жертвой мошенников. По словам 64-летнего пенсионера, ему на почту пришло сообщение, в котором была предложена высокооплачиваемая удаленная работа. В письме говорилось, что тратить на нее придется не более двух часов в день.

Как сообщили в МВД по РМ, пенсионер повелся на "разводку" аферистов. Он сперва выполнил предложенную работу, а затем узнал, что для получения первоначального заработка в 290 долларов он должен платно активировать аккаунт платежной системы сайта "Sweet-money", а уж затем с его помощью вывести посредством "Яндекс-Деньги" начисленную зарплату. Мужчина перечислил 7000 рублей для активации, однако вывести заработок не сумел, так как система сбрасывала загруженные данные и не позволяла выполнять какие-либо операции.

Обратившись в службу поддержки сайта, мужчина узнал, что вывести начисленные ему средства сможет только после того, как приобретет в компании кредитную карту стоимостью 100 долларов США. После этого пенсионер предположил, что его обманули, и обратился в полицию.