Новости Саранска, России и Мира

18+

Масло-восковые составы для пропитки дерева

Маслом, воском и различными их смесями дерево начали покрывать давно, покрытие дерева маслом было прерогативой богатых людей (царские палаты в музейных комплексах сохранены как раз из дерева и покрыты тиковым или льняным маслами). Но с развитием промышленности, в частности химической и нефтехимической, стали широко появляться различные покрытия и материалы, заменяющие натуральные масла.

Различные материалы, защищающие дерево, металлы и сплавы, объединены под одним понятием как лакокрасочные материалы (ЛКМ).

Какие лакокрасочные материалы можно подобрать для дома?

ЛКМ подразделяются на следующие группы:
– краска;
– эмаль;
– лак;
– грунтовка;
– шпатлёвка;
– антисептик.

Если вас интересуют конкретно лаки, то узнать о них больше и подобрать товар можно на сайте http://drevovid.ru/.

Лаки могут быть:

Матовые – создают тусклое, не отражающее свет покрытие, хорошо маскируют недостатки поверхности. Поэтому матовые ЛКМ разумно применять на поверхностях большой площади – стенах и потолках. Матовое покрытие менее устойчиво к истиранию и быстрее загрязняется, впрочем, сегодня существуют матовые эмульсии, покрытия на основе которых можно мыть.
ЛКМ с шелковистым блеском, полуматовые. Между полуматовыми ЛКМ и ЛКМ с шелковистым блеском нет принципиальной разницы – они имеют примерно одинаковый уровень блеска. Они имеют среднюю степень блеска, более устойчивы к мытью, чем обычные матовые ЛКМ. Они устойчивы к истиранию и износу, что делает их идеальными для кухонь, ванных комнат и поверхностей, подвергающихся большому износу (коридоры, детские комнаты). Иногда этот уровень блеска называется «блеск яичной скорлупы».
Полуглянцевые – имеют более высокий уровень блеска, чем полуматовые, но менее блестящи, чем глянцевые. Обычно применяются для окраски древесины (плинтус, двери, рамы.)
Глянцевые – при этом уровне блеска свет отражается от поверхности, благодаря чему она выглядит блестящей и гладкой. Покрытия с таким блеском меньше пачкаются, но имеют свойство подчеркивать несовершенства поверхности – а значит, такие ЛКМ не стоит применять для окраски стен. Чаще всего, такие ЛКМ применяются для окраски небольших деревянных поверхностей.