Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовия масштабно отметит 140-летие со дня рождения Степана Эрьзи

На следующей неделе с 7 по 9 ноября в Мордовии пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к 140-летию со дня рождения великого скульптора С.Д.Эрьзи.

В понедельник 7 ноября в музее имени С.Д.Эрьзи пройдет международная научно-практическая конференция "VI Эрьзинские чтения", в которой возьмут участие ученые из Буэнос-Айреса, Москвы, Санкт-Петербурга, Батуми, Екатеринбурга, Дзержинска, Воронежа, Геленджика и иных населенных пунктов.

В этот же день запланировано открытие Музейного ресурсного центра творческого развития детей с разными физическими и социальными возможностями, презентации мультимедийной программы "Степан Эрьзя" и книги Ю.К.Ефремова "Скульптор Степан Эрьзя (Мордовский самородок)".

Во вторник 8 ноября основным мероприятием станет праздничное собрание, приуроченное к 140-летию со дня рождения скульптора. В Театре оперы и балета намечается вручение премии имени Степана Эрьзи в сфере музейного дела и изобразительного искусства, осуществится показ кинопоэмы "Возвращение гения". В музее имени С.Д.Эрьзи пройдет круглый стол "Хранение, реставрация и консервация скульптуры в музеях", а кроме того, открытие нескольких выставок.

В среду 9 ноября участники торжественных мероприятий посетят с.Баево, где познакомятся с обновленной экспозицией Дома-музея. В выставочном зале откроется экспозиция "Образ вдохновленный". Тут будут представлены творения художников Мордовии и нынешнего отечественного искусства. В Доме культуры завершит программу фестиваль самодеятельных коллективов "Народная песня, звучи!".