Новости Саранска, России и Мира

18+

Системы безопасности в новостройках

В новостройках уровня «масс-маркет» НАличие физической или централизованной охраны не обязательно, зато в жилых комплексах повышенного комфорта системы безопасности являются необходимым атрибутом. Требования к наличию пожарной сигнализации в новостройках установлены законом и не зависят от уровня жилья или стоимости квадратного метра.

Системы безопасности в новостройках класса «элита» и «бизнес»

Для обеспечения комфортной среды проживания в качественных жилых проектах используется арсенал средств:

  • собственная служба охраны;
  • служба консьержей;
  • электромагнитные замки;
  • видеонаблюдение;
  • диспетчеризация инженерных сетей.

Разница между классами в наборе и полноте использования средств

В жилых комплексах элитного уровня, таких как «Дом у Невского» от RBI, обязательно наличие постов охраны на входе в дом, на въезде в паркинг, а также патрулирование сотрудникам службы безопасности периметра комплекса. В объектах бизнес-класса патрулирование не обязательно.

Для новостроек бизнес-класса достаточно камер видеонаблюдения на входе в дом и по периметру комплекса, в домах уровня «элита» с помощью камер должны просматриваться все места общего пользования, в том числе – лестничные клетки и площадки перед входом в квартиры.

Стоимость систем охранного телевидения и пожаротушения закладывается в цену квадратного метра. Платежи за содержание службы охраны, диспетчеризацию инженерных сетей и реагирование на коммунальные ЧП взимает управляющая компания.

Системы пожарной сигнализации и пожаротушения в новостройках

 Свод правил 5.13130.2009 МЧС РФ регламентирует обязательное размещение автоматических установок пожарной сигнализации в жилых зданиях высотой более 28 метров.

В элитных жилых комплексах, например, в ЖК "ArtStudio", устанавливаются системы сплинкерного пожаротушения. Также предусмотрен вывод информации о пожаре в диспетчерскую службу и на пульт охраны.

Охранные системы в новостройках уровня «масс-маркет»

Системы безопасности в многоквартирных домах классов «комфорт» и «эконом» устанавливаются по решению собственников. Оно может быть коллективным или индивидуальным. В каждой квартире могут быть смонтированы дополнительные системы охранной и пожарной сигнализации с выводом на контрольный пульт охранной организации или собственной службы безопасности.

Вне зависимости от соседей, можно установить в собственной квартире автономную систему безопасности, которая контролирует вероятность пожара, несанкционированного проникновения, а также возможность протечки.

Некоторые собственники предпочитают страховать имущество, а не вкладывать средства в системы безопасности, однако профилактика обычно обходится дешевле.

Материал о безопасности в новостройках подготовлен при участии экспертов компании «МИР недвижимости».