Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовский суд вынес приговор бывшему директору филиала ФГУП "Почта России"

Суд Мордовии вынес приговор бывшему директору Управления федеральной почтовой связи Республики Мордовия - филиала ФГУП "Почта России" Ивану Героеву.

В суде установлено, что Героев, работая на указанной должности, с октября 2007 года по май 2015 года путем фиктивного трудоустройства двух граждан в УФПС РМ – филиала ФГУП "Почта России" и выплаты им заработной платы совершил растрату свыше 670 тыс. рублей.

Помимо этого с апреля 2012 года по апрель 2013 года Героев вместе с заместителем директора филиала Василием Азясевым и главным бухгалтером Олегом Якуриным составляли фиктивные документы на приобретение обуви и соли по завышенным расценкам. Вследствие они похитили у ФГУП "Почта России" еще 2,4 миллиона рублей.

Он же с января 2010 года по ноябрь 2014 года вместе с Якуриным похитили у ФГУП "Почта России" свыше 2 миллионов рублей, возвращенных коммерческими организациями в виде процентов от реализации поставленной ими продукции.

В январе 2011 года Героев организовал продажу квартиры стоимостью 2,8 млн рублей, находившейся в оперативном управлении филиала "Почты России", а вырученные средства похитил.

Общий размер причиненного ущерба превысил 11,5 млн рублей.

Суд приговорил Героева к 4,5 годам исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 500 тыс. рублей. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски по делу. Наложенный арест на имущество Героева в размере более 34 млн рублей сохранен в целях обеспечения гражданских исков и исполнения наказания в виде штрафа, рассказали в прокуратуре Мордовии.