Новости Саранска, России и Мира

18+

3 ошибочных суждения о рынке недвижимости Казахстана

Слышать различные мнения и рассуждения о рынке недвижимости Казахстана, который переживал спады и падения, а также заметно изменился под воздействием кризиса в экономике страны, можно довольно часто. К сожалению, далеко не все из высказываемых мнений реально имеют отношение к действительности, что создает неверную картину и искажает реальное представление о положении дел.

Одно из наиболее часто озвучиваемых мнений касается состояния рынка недвижимости в целом. Звучат громкие фразы о том, что рынок рухнул, сделок нет, цены упали вдвое и продолжат свое падение. Если посмотреть здраво на то, что сейчас происходит на рынке недвижимости, проанализировав данные каталога новостроек Flatfy.kz, где представлена актуальная информация о жилых комплексах Казахстана, то можно увидеть, что ситуация совсем не так критична. Так, в последние два месяца осени сделок по покупке жилья было совершено больше, чем в аналогичные периоды прошлого года, а их общее количество лишь немного не дотянуло до показателя максимума, который был достигнут в 2013 году.

Разговоры относительно двукратного падения цен также сильно преувеличены. Действительно, из-за снижения курса тенге произошла значительная корректировка долларовых расценок на недвижимость, которые по сравнению с июнем 2015 году упали на 35%. Цены в тенге наоборот выросли, хотя и не слишком значительно, а именно примерно на 10-12%.

В настоящее время субъективных предпосылок для значительного роста или серьезного падения цен нет, хотя прогнозы относительно как одного, так и другого, можно слышать достаточно часто.

Также время от времени можно услышать рассуждения о том, что произойдет с рынком недвижимости после EXPO, и чаще всего прогноз в них звучит не совсем утешительный. На самом деле как-то значительно повлиять на ситуацию с жильем проведение EXPO 2017 не может. Естественно, в период действия выставки могут значительно вырасти арендные ставки, возможен небольшой рост цен на первичное жилье, но не более того. Когда выставка будет завершена, все вернется на свои круги и ожидать того, что рынок недвижимость вдруг как-то значительно отреагирует на эту ситуацию, не стоит.  

Это лишь несколько примеров того, какие неправильные суждения о рынке недвижимости Казахстана можно найти в различных СМИ. На самом деле не имеющих никаких адекватных предпосылок мнений можно найти намного больше.