Новости Саранска, России и Мира

18+

В России разработали браслет, защищающий от последствий работы за компьютером

Студент пермского ВУЗа Дмитрий Зотин разработал специальное программное обеспечение, которые позволит контролировать самочувствие человека, работающего за компьютером. Программное обеспечение носит характер антистрессового и позволит защищать пользователя от усталости.

Браслет синхронизируется с персональным компьютером посредством Bluetooth. Прибор считывает данные о пульсе и температуре тела, затем передает собранные сведения в программу. Браслет сможет определять физическое и эмоциональное состояние человека уже с первых минут работы за компьютером. Разработчик надеется в будущем использовать свою разработку в качестве надстройки к операционной системе или даже встраивать программное обеспечение в материнскую плату компьютера, чтобы ограничения, вызываемое программой, невозможно было обойти.

Дмитрий дополнительно разработал версию мониторинга состояния человека без браслета. Система будет использоваться для наблюдения за детьми, которые используют компьютер. После установленного времени яркость монитора убавится и появится предупреждение о превышении нормы времени, а затем выключится питание.